На набережной Самары пройдет акция по профилактике рака кожи

27 мая с 12.00 до 16.00 на Некрасовском спуске набережной р. Волга сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера и Самарского областного кожно-венерологического диспансера проведут широкомасштабную акцию для всех желающих жителей и гостей города в рамках Дня диагностики меланомы.
Борьба с онкологическими заболеваниям является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиров Путиным. Усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний – в том числе часть стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Ежегодно в мае проходит День диагностики меланомы. Меланома — злокачественная опухоль, которая развивается из пигментных клеток, производящих меланины. Чаще всего опухоль локализуется в коже, реже наблюдается в сетчатке глаза или слизистых оболочках. Целью мероприятия является привлечение внимания людей к своевременной диагностике опухолей кожи, информирование о вреде солнечного и искусственного загара, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью.
Участники акции под руководством опытных специалистов отделения медицинской профилактики онкологического диспансера смогут обучиться приемам самообследования кожи, познакомиться с мерами профилактики меланомы, а также получить бесплатную консультацию врача-онколога Самарского областного клинического онкологического диспансера и врача – дерматолога Самарского областного кожно-венерологического диспансера.
Врачи напоминают всем о необходимости внимательного и бережного отношения к своему здоровью, важности регулярных профилактических осмотров у специалистов. Выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях очень важно, при любом подозрении на меланому необходимо обращаться к врачу в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.