В губернии проходят встречи выпускников - медиков с руководителями лечебных учреждений

В Самарской области продолжаются встречи студентов 6 курса медицинских вузов – будущих выпускников – с руководителями лечебных учреждений губернии.
Две такие встречи прошли в Самарском государственном  медицинском университете, на днях  в медицинском университете «Реавиз» состоялась встреча студентов и ординаторов выпускных курсов с представителями медицинских учреждений губернии и министерства здравоохранения Самарской области.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Большое внимание руководство лечебных учреждений уделяет вопросу привлечения кадров.
В Послания Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова к жителям региона и депутатам Губернской Думы была подчеркнута важность задачи по модернизации первичного звена здравоохранения, привлечения молодых специалистов.
Важность таких встреч отметила руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Марина Шумская. «Мы заинтересованы в притоке в государственные учреждения максимального числа медицинских работников. Нам важно, чтобы наши выпускники оставались в Самарской области. Для этого есть все условия — и достойная зарплата, и меры социальной поддержки, которые совершенствуются год от года. В частности, в последнем послании губернатора было дано поручение расширить меры поддержки молодых специалистов. Это касается «подъемных», компенсации банковской процентной ставки ипотечного кредита, стипендии по целевым договорам. Надеемся, что такие встречи будут традиционными. Нужно уже с поступления сопровождать обучающегося, нацеливать его на конкретную специальность и конкретное учреждение. Мы ждем выпускников в отрасли как в первичное звено, так и по узким специальностям».
В этом году участниками встречи стали представители более 50 государственных лечебных учреждений города Самары и Самарской области (среди которых представители здравоохранения Безенчукского, Большеглушицкого, Елховского, Приволжского, Ставропольского районов, Чапаевска, Новокуйбышевска, Отрадного, Сызрани, Тольятти и других районов и городов), а также станций скорой помощи. В совещании приняли участие руководители и представители лечебно-профилактических учреждений областного центра (Самарская городская больница №4, Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова, Самарская городская больница №10, Самарская городская клиническая поликлиника №15, Самарская городская поликлиника №4 и другие).
Руководители медицинских организаций рассказали об открытых вакансиях, условиях работы, а также ответили на вопросы выпускников и молодых специалистов.
«Мне, как работодателю, подобные встречи всегда интересны, очень нравится живое общение с выпускниками, которые в последующем становятся моими сотрудниками и коллегами, — поделился впечатлением главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин. —  Я сам окончил «Реавиз» в 2000 году и до сих пор сохраняю тесные взаимоотношения с Университетом. Одно время я даже преподавал в «Реавизе», очень много выпускников трудоустроены в лечебном учреждении, где я раньше руководил. Все воспитанники университета показывают высокий уровень подготовки, с ними приятно работать».
Студент 6 курса факультета «Лечебное дело» Вадим планирует после ординатуры работать анестезиологом-реаниматологом: «Учеба мне нравится. Практика началась со 2 курса и проходила в городских больницах №8, 10, 4. Сейчас я работаю на подстанции скорой помощи в Самаре. В своем будущем я уверен».