Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

За месяц вертолет санавиации доставил в медучреждения 16 пациентов

В мае вертолёт  службы санавиации Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина совершил 14 вылетов в города и  районы губернии. Всего эвакуированы  16 пациентов из Сызрани, Тольятти, Исаклинского, Похвистневского районов.
Как рассказали специалисты, в конце мая был совершён вылет в Тольятти. Врачи службы эвакуировали  двух пациентов с  острым нарушением мозгового  кровообращения. Сейчас они находятся на лечении в больнице  им. В.Д.Середавина, им оказывается необходимая  медицинская помощь.
«Пациенты переведены в больницу им. В.Д Середавина для получения высокотехнологической помощи, — пояснил заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи Раймонд Чернуха.  —  Сейчас они проходят лечение в отделении нейрохирургии. В этом месяце  совершён вылет и в Исаклинский район. У мужчины случился спонтанный разрыв пищевода, пациент находится под наблюдением областных специалистов. Несколько выездов было совершено в Сызранскую больницу номер 2, пациентов перевели в инфекционный госпиталь в Тольятти. Также с помощью вертолёта санитарной авиации были переведены из Сызранской ЦГБ двое подростков для экстренного лечения в педиатрический корпус больницы им. В.Д.Середавина».
Напомним, воздушный транспорт в распоряжение медработников службы санавиации поступил в 2020 году. рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Работа санавиации в регионе возобновлена благодаря системной работе Губернатора Дмитрия Азарова и Правительства области.