Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Маленьких пациентов областной больницы поздравили с Днём защиты детей

В Международный день защиты детей больничные клоуны поздравили детей, проходящих лечение в  Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина.  Среди маленьких пациентов —  мальчик  Дима из Иркутской области, который приехал вместе с бабушкой на реабилитацию. Зимой врачи спасли жизнь малышу, который пострадал в страшной аварии  на трассе М5 возле села Заборовка Сызранского района.
На реабилитацию в педиатрический корпус приехал маленький пациент вместе со своей бабушкой Натальей Ермолаевой. Она вспоминает, как после тяжёлой дорожной аварии на трассе М5, под Сызранью, ребёнок поступил в приёмное отделение педиатрического корпуса.  Две недели реанимации, три недели стационара. Напомним, организация лечения маленького Димы была на личном контроле главы региона Дмитрия Азарова, по его поручению   самарские врачи взаимодействовали с федеральными специалистами Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии и руководителем центра Леонидом  Рошалем по всем  вопросам лечения малыша.
Врачи спасли жизнь малышу и вернули зрение. В мае ребёнку исполнилось два года. Родители называют врачей настоящими волшебниками и благодарят за  спасение.
«Врачи учили его заново сидеть, брать ложку. Тогда он не видел ничего, но уже начал играть с игрушками. Стал ходить. Сейчас проходим в больнице реабилитацию» — поделилась воспоминаниями бабушка.
«Зимой ребёнок поступил в тяжелом состоянии,  — рассказал  лечащий врач Павел Хуторской.  – Мы сделали все необходимое, чтобы ему  помочь, взаимодействовали с коллегами из федерального центра, процесс лечения лично контролировал и министр здравоохранения региона Армен Сисакович Бенян.  Больше всего опасений вызывали органы зрения. Сейчас зрение восстановилось. Пациента нужно наблюдать несколько лет и проводить контрольное обследование»
Педиатрический корпус  рассчитан на 480 коек. В год стационарную и консультативную помощь получают более 50-ти тысяч детей.
«Мы оказываем помощь по 22  направлениям, — подчеркнула заместитель главного врача по педиатрии больницы им. В.Д.Середавина Наталия Куликова. —  Есть разные специалисты. Развернут травмоцентр первого уровня, поэтому все дети с тяжёлой травмой госпитализируются  к нам.  У нас  все необходимое оборудование, УЗИ, рентген, компьютерный томограф, который мы получили в прошлом году по национальному проекту «Здравоохранение». В приёмом покое у нас есть своя лаборатория, при приёме детей мы сразу проводим минимум диагностических процедур, чтобы сразу определить тактику лечения ребёнка. Сегодня мы поздравляем родителей и малышей с днём защиты детей, желаем здоровья, удачи».