Во взрослой поликлинике Борского района будет проведен капитальный ремонт

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения  во взрослой поликлинике Борской центральной районной больницы в этом году будет проведен капитальный ремонт. В настоящее время идут демонтажные работы.
Улучшение условий оказания медицинской помощи, развитие системы здравоохранения – часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
 «В 2021 – 2023 годах запланировано возведение модульных зданий для размещения 5 консультативно-диагностических отделений, 7 врачебных амбулаторий, 10 офисов врачей общей практики, 44 фельдшерско-акушерских пунктов. Также запланирован капитальный ремонт целого ряда таких учреждений» — отметил в Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям глава региона  Дмитрий Азаров.
Во взрослой поликлинике Борского района капитального ремонта не было давно, проводились текущие ремонтные работы. Осуществить преобразования в учреждении и создать новые условия для медработников и сельчан стало возможным благодаря  реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области.
«Будет создана новая модель поликлиники с принципами бережливого производства, — подчеркнула главный врач Борской ЦРБ Ольга Чуйкова. —  Это, в первую очередь, внешний вид, открытая регистратура, комфортная зона ожидания, навигация. У нас уже появились в рамках национального проекта «Здравоохранение» автоматизированные рабочие места для каждого врача и медицинской сестры. Наша регистратура оснащена новыми компьютерами. Созданы все условия для записи пациентов на прием к врачу —  через «Госуслуги», при непосредственном обращении в поликлинику, по телефону. Планируем создать  условия  для удобного и эффективного прохождения профилактических медицинских осмотров, прохождения лабораторных и функциональных исследований. Это очень важно».
Жители района  также очень ждут обновленную  поликлинику.
«Мне бы хотелось, чтобы поликлиника выглядела, как наше  детское отделение, — рассказала местная жительница Наталья Третьякова. —  В нем очень красиво и удобно как для врачей, так и для пациентов. Думаю, что во взрослой поликлинике тоже также должно быть: все по-современному,  оборудовано».
Напомним, в прошлому году в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в Борском районе  была преобразована  детская поликлиника.
Помимо капитального ремонта в этом году в рамках программы планируется поступление нового оборудования в Борскую больницу.
«Мы ожидаем поступление маммографа, — отметила Ольга Чуйкова. —   Женщины района будут проходить важное обследование рядом с домом.  Также к нам поступит новый цифровой флюорограф. Повысится скорость прохождения обследования и получения результата. Ещё к нам поступит новый ультразвуковой аппарат, для которого у нас также есть соответствующий специалист. Пациенты, в первую очередь, кардиологического профиля будут проходить обследования на новом аппарате. Это исследования сосудов, функциональные исследования сердца. Мы всё это с нетерпением ждем».