Многопрофильная бригада специалистов онкодиспансера посетила Новокуйбышевск

7 июля  состоялся выезд многопрофильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Новокуйбышевскую центральную городскую больницу.
Борьба с онкологическими заболеваниями — это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.
В целях выявления злокачественных заболеваний на ранних стадиях и повышения онкологической настороженности среди врачей других специальностей врачи диспансера оказали  консультативную, организационную и методическую помощь врачам на местах. Сотрудники организационно-методического отдела провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. В рамках выездной работы сотрудники отделения паллиативной помощи онкологическим больным осуществили целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
«Цель выездов не столько в выявлении недостатков в работе районных больниц, сколько в оказании помощи по их исправлению, а также повышении онкологической настороженности у специалистов первичного звена. Мы контролируем деятельность лечебных учреждений, проверяем и учитываем наличие обезболивающей терапии, занимаемся проведением первичной профилактики злокачественных новообразований», — отметил заведующий организационно-методическим отделом Алексей Сомов.
В актовом зале Новокуйбышевской ЦГБ врач-методист отделения медицинской профилактики областного онкодиспансера  Ирина Окунева провела лекцию для сотрудников учреждения на тему «Ранняя диагностика и злокачественные новообразования кожи».
«Основными целями проведения подобных мероприятий являются повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях, привлечение внимания общества к важности предотвращения, выявления и лечения рака», — подчеркнул  главный врач, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов.
Для справки: За 2020 год в Новокуйбышевске выявлено 540 случаев злокачественных новообразований. На учете в Новокуйбышевской ЦГБ состоит 3416 человек. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте стоит рак предстательной железы, на втором рак трахеи, бронхов, легкого и на третьем злокачественные новообразование кожи. У женщин на первом месте в структуре онкологических заболеваний стоит рак молочной железы, на втором месте  — злокачественные новообразования кожи и на третьем месте  — колоректальный рак.