В районные больницы поставлено новое оборудование для диагностики болезней сердца и сосудов

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в центральные районные больницы Самарской области поставлено новое медицинское оборудование — ультразвуковые  системы высокого класса.
Улучшение условий оказания медицинской помощи, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи  – часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
На днях новые ультразвуковые системы поступили в Пестравскую, Приволжскую, Кошкинскую и другие центральные районные больницы. В настоящее время идет установка и ввод оборудования в эксплуатацию, обучение специалистов медучреждений.
«Этот аппарат откроет перед нами совершенно новые возможности для диагностики заболеваний сердца и сосудов, — отметил и.о. главного  врача Приволжской ЦРБ Павел Борисов. — Он позволяет проводить доплерографию — исследование кровотока, артерий и вен верхних и нижних конечностей, шеи. Раньше мы направляли пациентов с подозрениями на атеросклероз в областные медучреждения. Теперь сможем проводить исследования в районной больнице, сотрудник проходит необходимое обучение для работы на новом оборудовании».
Всего в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступит 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».