Кинельская больница пополняет штат медработников благодаря программе «Земский доктор»

В 2021 году  в Кинельскую центральную больницу города и района  в рамках программы «Земский доктор» трудоустроились два  новых специалиста — врач-эндоскопист и врач-рентгенолог.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В Самарской области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. Реализация нацпроекта в регионе находится на контроле у Губернатора Дмитрия Азарова.
В 2020–2021 годах штат Кинельской больницы пополнили 9 врачей, фельдшер и акушерка, которые трудоустроились по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 10 специалистов приступят к работе в подразделения  учреждения до конца этого года.
Двое врачей, трудоустроившихся в этом году, уже получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей. Один из них  — врач-рентгенолог Анастасия Бабаян, которая ранее работала в одной из больниц областной столицы.
«Мой супруг родился и вырос в Кинеле, мы оба врачи, и у нас была мечта построить дом в сельской местности. — рассказала Анастасия Бабаян. — Поэтому мы решили стать участниками программы «Земский доктор».  Муж трудоустроился в больницу ранее, я  — в этом году. Сейчас работаем  вместе, в одном учреждении. На полученные выплаты  приобрели земельный участок в Кинельском районе и начали строить дом».
Главный врач учреждения  Сергей Плешаков убежден в эффективности кадровых программ. «Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволяют привлекать новых специалистов в подразделения больницы, а значит повышать доступность и качество медицинской помощи, — отметил Сергей Иванович. — За каждым специалистом при трудоустройстве закрепляется наставник, ответственный за его адаптацию.  Новым сотрудникам  при необходимости также компенсируют расходы на аренду жилья из городского бюджета».
Всего в этом году единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже получили 26 врачей и 13 средних медицинских работников, трудоустроившихся в районные и городские учреждения региона.