Жители Портпоселка в Тольятти будут получать помощь в новом офисе врача общей практики

В Портпоселке Тольятти состоялось торжественное открытие нового офиса врача общей практики.  Новое здание возведено за счет средств областного бюджета.
В церемонии открытия  приняли участие руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина,  глава Тольятти Николай Ренц, медицинские работники и жители микрорайона.
Как отметила руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний Элла Малютина, открытие офиса врача общей практики – знаменательное событие для Тольятти.
«От того, как будет работать первичное звено на местах, врач-терапевт, медицинская сестра,  зависит реализация главной национальной идеи нашей страны —  это сохранение здоровья конкретного человека, каждого гражданина», — подчеркнула Элла Николаевна.
По словам Людмилы Еркович, коренной жительницы Портпоселка, этого офиса  ждали с большим нетерпением. «Прямого транспорта до больницы из Портпоселка нет, что доставляло нам, местным жителям, особенно пенсионерам и мамам с маленькими детьми, массу неудобств. Теперь, когда у нас открылся офис врачей общей практики, эта проблема решена», — отметила Людмила Владимировна.
По словам главного врача Тольяттинской городской поликлиники №2 Андрея Житлова, в офисе будут работать врач общей практики — терапевт и участковые медицинские сестры. В ближайшее время будет организована работа выездных бригад, в состав которых войдут такие узкие специалисты как лор, хирург и офтальмолог. Также в офисе врачей общей практики можно будет пройти диспансеризацию и вакцинацию.
«Отрадно, что для жителей Портпоселка медицинские услуги будут оказываться в шаговой доступности на совершенно новом качественном уровне», — подчеркнул глава города Николай Ренц.
Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Так, в 2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 новых фельдшерско-акушерских пункта и 2 офиса врача общей практики.
Благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году  в регионе возведут 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.