Медработники напоминают об опасности COVID-19 для лиц старшего возраста

В настоящее время в Самарской области  более 1 млн 53 тысячи жителей сделали прививки  от COVID-19, из них свыше 958 тысяч полностью завершили вакцинацию. Специалисты напоминают о важности проведения вакцинации лицам с хроническими заболеваниями и пожилого возраста.
На сегодняшний день вакцинацию прошли более половины взрослого населения, прикреплённого к Тольяттинской городской поликлиники № 2.
«Наиболее уязвимую часть нашего населения составляют пожилые граждане, — пояснил главный врач Тольяттинской городской поликлиники № 2 Андрей Житлов. — Новая коронавирусная инфекция коварна тем, что дает очень тяжелые осложнения у людей с хроническими заболеваниями. Единственной эффективной защитой от тяжелого течения болезни остается вакцинация. Отмечу: абсолютных противопоказаний для проведения вакцинации среди людей старшего возраста нет. Даже пациенты, перенесшие острое респираторное заболевание, могут привиться уже через неделю после выздоровления. Я призываю всех защитить себя от тяжелых последствий COVID-19».
«Я решил привиться, когда осознал, что неподготовленный человек переносит болезнь тяжелее, чем привитый, — рассказал пенсионер Александр Кобыльский. — Прививку перенес совершенно безболезненно. В первый день слегка поднялась температура, а на следующий день я вовсе не чувствовал слабости».
Жительница Автограда Александра Левина на себе ощутила последствия тяжелого течения  новой коронавирусной инфекции.
«Я переболела COVID-19 в декабре. Три недели не выходила на работу, была высокая температура, одышка. Меня всю «ломало». Думаю, стоит привиться, чтобы  если и встретиться с инфекцией, то перенести болезнь уже в легкой форме», — отметила Александра Юрьевна.
Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по телефону поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС.
Напомним, заявку на выезд мобильной прививочной бригады на дом могут оставить маломобильные  и пожилые граждане, обратившись по телефону поликлиники.