Поликлиники приглашают жителей сделать прививки от COVID-19 и гриппа

В поликлиниках региона продолжается вакцинация населения от новой коронавирусной  инфекции и гриппа.
«От гриппа необходимо вакцинироваться каждый год в осенний период, — пояснила заведующая отделением профилактики Самарской городской больницы №10 Любовь Карпова. — Этой осенью важно привиться не только от гриппа, но и от COVID-19. Это минимизирует возможность одновременного заражения столь опасными инфекциями. Тем, кто решил привиться от обоих заболеваний, рекомендуем сначала пройти вакцинацию от COVID-19, а через месяц после введения второго компонента — сделать прививку от гриппа. Если человек уже ранее вакцинировался от новой коронавирусной  инфекции и прошло не менее месяца после прививки, то приглашаем обязательно сделать и прививку от гриппа».
Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический период вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими заболеваниями. В настоящее время в регион поступила вакцина «Ультрикс Квадри», она предназначена для профилактики сезонного гриппа детям с 6 месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.
Пациент Самарской городской больницы №10 Татьяна Маркелова убеждена в эффективности вакцинации.
«У меня есть хронические заболевания, из-за чего я тяжело переношу ОРВИ. Неделями не встаю с постели, — рассказала Татьяна Николаевна. — В последние годы регулярно прививаюсь, чтобы, если вдруг заболею, перенести инфекцию в легкой форме».
Жительница Самары Ирина Тарасова — одна из тех, кто этой осенью проходит вакцинацию от обоих заболеваний.
«Я вакцинируюсь от гриппа на протяжении семи лет. Делаю прививку, а потом спокойно живу до следующей осени, почти не ощущая симптомов ОРВИ. О том, чтобы вакцинироваться от COVID-19, я задумалась в самом начале прививочной кампании. Многие мои знакомые переболели, некоторые — безвременно ушли. Так что я решила, надо все-таки привиться. Вот  прошла вакцинацию от гриппа, в октябре буду повторно прививаться от COVID-19».