В областной онкодиспансер поступили новые УЗИ-аппараты

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в конце августа 2021 года в отделение функциональной диагностики и в отделение ультразвуковых исследований Самарского областного клинического онкологического диспансера   поступили и введены в эксплуатацию УЗИ-аппараты.
Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения,  усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе, часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Обновление диагностической базы позволяет наращивать объемы медицинской помощи, вести раннюю и уточняющую диагностику. Ультразвуковое оборудование играет одну из ключевых ролей в оказании помощи врачу в проведении широкого спектра исследований для всех пациентов, в том числе онкологического профиля. Вовремя проведенная диагностика, позволяет выполнять все виды противоопухолевого лечения. Для подготовки к операциям, проведению лучевой и полихимиотерапии требуется оценка состояния сердечно-сосудистой системы для исключения и своевременного лечения сопутствующих заболеваний. Самарский онкологический диспансер  является первым в стране лечебным учреждением онкологического профиля, где было организовано отделение функциональной диагностики.
В отделении функциональной диагностики, на поступившем по нацпроекту аппарате, уже проведено более 30 исследований. УЗИ-аппарат предназначен для диагностики, в первую очередь, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 «Аппарат оснащен самыми современными опциями, в том числе опциями, которые позволяют выявить кардиологическую патологию на самых ранних этапах», — отметила заведующая отделением функциональной диагностики Виолетта Родионова.
Ультразвуковая  система, поступившая в отделение ультразвуковых исследований, позволяет проводить сложные диагностические и манипуляционные мероприятия при диагностике различных заболеваний благодаря ее различным современным функциям. «Новое оборудование ускоряет время диагностики различных заболеваний. Это дает возможность, оказывать медицинскую помощь пациенту на новом качественном уровне. На аппарате за три недели с момента поступления прошли обследование более 350 пациентов», — рассказала  заведующая отделением ультразвуковых исследований Ольга Аблекова.
В рамках реализации национального проекта  «Здравоохранение» в 2021 году в Самарский онкологический диспансер всего планируется поступление 40 единиц нового медицинского оборудования.