Жители Клявлинского района проходят обследование на новом ультразвуковом оборудовании

Специалисты Клявлинской центральной районной больницы приступили к работе на новом оборудовании — ультразвуковой системе высокого класса, поставленной в учреждение в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Новый аппарат для ультразвуковых исследований поступил в Клявлинскую больницу в августе 2021 года. Хирург и врач функциональной диагностики Норайр Оваканян прошел обучение и приступил к работе на новом оборудовании.

«Это современный многофункциональный аппарат, обладающий высокой разрешающей способностью, — пояснил Норайр Петкаевич. — Новое оборудование оснащено тремя инновационными датчиками: первый предназначен для диагностики сердечно-сосудистой системы, второй – для диагностики органов брюшной полости, а третий позволяет исследовать поверхностные структуры организма, например, проводить диагностику состояния щитовидной железы. Аппарат значительно повышает качество диагностики, позволяет выявлять патологии на ранних стадиях».

Главный врач Клявлинской центральной районной больницы Нурания Горбунова рассказала, что за время эксплуатации нового аппарата обследование на нем прошли более 80 жителей.

«Раньше нам приходилось направлять часть пациентов в другие районные больницы, — пояснила Нурания Абдулхаковна. — Благодаря широкой функциональности нового оборудования и наши специалисты могут проводить эхокардиограмму, исследования сосудов верхних и нижних конечностей, шеи».

В августе этого года новые ультразвуковые системы также поступили в Пестравскую, Приволжскую, Кошкинскую и другие центральные районные больницы.

Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступит 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».