Жители села Новодевичье Шигонского района будут получать медпомощь в новых условиях

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Новодевичье Шигонского района идет возведение офиса врача общей практики.
Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. В 2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 новых фельдшерско-акушерских пункта и 2 офиса врача общей практики.
Офис врача общей практики, где в настоящее время получают помощь жители села Новодевичье, расположен в приспособленном помещении.
«Безусловно, новый офис позволит нам создать лучшие условия для работы врачей и оказания помощи жителям, — отметил главный врач Шигонской центральной районной больницы Александр Суханов. — Даже простой осмотр и вакцинация от новой коронавирусной инфекции станут более качественными и оперативными. В отличие от действующего офиса, в новом здании будет множество кабинетов улучшенной планировки, оснащенных новым современным оборудованием. Ежедневный прием пациентов будут вести два врача общей практики».
На сегодняшний день подготовлено основание будущего здания офиса, выполняются работы по сборке металлокаркаса.
Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе будут возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.