В Большечерниговскую больницу поступило новое эндоскопическое оборудование

Специалисты Большечерниговской центральной районной больницы приступили к работе на новом оборудовании высокого класса — системе эндоскопической визуализации, поставленной в учреждение в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Система эндоскопической визуализации поступила в Большечерниговскую больницу в начале августа 2021 года. Врач-эндоскопист Юрий Сазонов прошел обучение и приступил к работе на новом оборудовании.
«Это замечательный аппарат, — отметил врач-эндоскопист Большечерниговской больницы Юрий Сазонов. — Новый эндоскоп не только улучшает качество диагностики, но и облегчает работу специалистам: благодаря высокой разрешающей способности устройства и четкости изображения на экране значительно снижается нагрузка на зрение. Во время работы на том оборудовании, которое мы ранее использовали, приходилось смотреть в маленький окуляр, из-за чего глаза очень уставали».
Главный врач Большечерниговской центральной районной больницы Андрей Мирошниченко рассказал, что за время эксплуатации нового аппарата обследование уже прошли более 20 жителей.
«Благодаря новому эндоскопическому оборудованию мы можем проводить все необходимые исследования у себя в больнице, — пояснил Андрей Павлович. — Исчезла необходимость направлять пациентов с жалобами на работу органов пищеварительного тракта в ближайшие районные больницы. Кроме того, новый аппарат обладает обширным функционалом: специалист может записать полный ход исследования или сделать снимок конкретного участка пищеварительного тракта, материалы легко переносятся на флеш-накопитель или в базу данных. Все это ускоряет процесс постановки диагноза».
В августе этого  года новое эндоскопическое оборудование также поступило в Хворостянскую, Шигонскую, Елховскую, Красноармейскую, Кошкинскую ЦРБ и другие медучреждения региона.
Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступит 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».