В рамках нацпроекта пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые события, обеспечиваются бесплатными лекарствами

В целях профилактики осложнений пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые события — инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ангиопластику и стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерную абляцию — после выписки из стационара обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами в рамках нацпроекта.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В развитии системы здравоохранения, оказании своевременной помощи пациентам, в том числе заключается стратегия лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Пациенты получают медикаменты со дня выписки из стационара. Ранее срок обеспечения лекарствами составлял 1 год, в настоящее время он увеличен до 2-х лет.
«В нашем учреждении 334 человека с начала 2021 года состоят на диспансерном наблюдении и имеют право на обеспечение лекарственными препаратами в рамках нацпроекта, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарской городской поликлиники №4, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по организации первичной медико-санитарной помощи Светлана Обухова. — Все эти пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами по назначению лечащего врача и в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом министерства здравоохранения РФ».
В Перечень лекарственных препаратов  входит 23 наименования. Информация о лицах, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами амбулаторно в рамках нацпроекта, поступает в поликлинику несколькими способами.
Из стационара по защищенному каналу связи отправляется  выписка в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС или передается врачу через Региональный координационный центр. После госпитализации пациент может посетить врача или вызвать специалиста на дом.
В день осмотра пациента ставят на диспансерный учет. В дальнейшем он продолжит  наблюдаться в поликлинике и  обеспечиваться всеми необходимыми лекарствами по назначению лечащего врача. При стабильном течении заболевания лекарственные препараты могут быть выписаны сроком до 180 дней.
«Доказано, что наряду с изменением образа жизни постоянный прием сердечно-сосудистой фармакотерапии, включающий антигипертензивные, антиагрегантные, антикоагулянтные, липидснижающие препараты, необходим для профилактики осложнений после произошедших сердечно-сосудистых событий, — отметила Светлана Обухова. — Мы видим, что такая преемственность в лекарственной терапии в амбулаторных условиях снижает риск повторных осложнений в виде инфарктов и инсультов, увеличивает продолжительность и качество жизни пациентов».