Медработники приглашают защититься от гриппа и COVID-19 с помощью вакцинации

В поликлиниках Самарской области продолжается вакцинация населения от гриппа и новой коронавирусной инфекции.
Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический период вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими заболеваниями. В поликлиниках имеется в наличии вакцина «Ультрикс Квадри», она предназначена для профилактики сезонного гриппа детям с 6 месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.
Самарская городская больница № 4 активно проводит вакцинацию жителей от гриппа и от новой коронавирусной инфекции.
«В нашей больнице действует круглосуточный пункт вакцинации, – пояснила заведующая отделением врачей общей практики №2 Самарской городской больницы №4 Виктория Гордон. – Очень много желающих сделать прививку как от гриппа, так и от новой коронавирусной инфекции. Сейчас больше людей приходит вакцинироваться от гриппа, просто потому что это ежегодная сезонная процедура, к которой люди уже привыкли».
Специалисты напоминают, вакцинация особенно важна для лиц старшего возраста. Этой осенью важно сделать прививку не только от гриппа, но и от COVID-19. Вакцинация позволит минимизировать последствия одновременного заражения столь опасными инфекциями.
Пенсионерка Галина Мазурина уверена: что вакцинироваться необходимо всей семьей.
«Я живу вместе с дочерью, поэтому мы всегда прививаемся вместе, – рассказала Галина Степановна. – Первый компонент прививки COVID-19 я сделала в апреле этого года и второй компонент – в мае этого года. После вакцины у меня абсолютно не было никаких побочных эффектов, как и моих знакомых. Сегодня я сделала прививку от гриппа, которую обязательно делаю каждый год. Благодаря этому я не встречаюсь с вирусными заболеваниями».
Напомним, между прививкой против COVID-19 и прививкой против гриппа должен соблюдаться интервал не менее 1 месяца, оптимально начать вакцинацию с прививки от новой коронавирусной инфекции, а затем привиться от гриппа. Это позволит максимально защитить себя и своих близких от этих заболеваний.
В настоящий момент вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли более 1 млн 134 тысяч жителей региона, от гриппа — более 160 тысяч человек.