Самарская городская больница №8 пополняет штат сотрудников благодаря программе целевого обучения

В Самарскую городскую больницу №8 в 2020-2021 годах трудоустроились 17 специалистов по программе целевого обучения. Также за этот период больницей было заключено 18  договоров на целевое обучение с будущими медработниками.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
В Самарской области целевое обучение граждан организуется в рамках целевых квот на основании договора о целевом обучении, заключаемого гражданином с государственным учреждением здравоохранения Самарской области, заявившем потребность на целевую подготовку по программам специалитета, бакалавриата, ординатуры. Со всеми гражданами заключаются договоры с условием отработки в медицинской организации не менее 3-х лет. Вместе с тем, по окончании специалитета по согласованию с медицинским учреждением, с которым заключен договор о целевом обучении, возможно заключение договора о целевом обучении на востребованную в данном учреждении специальность и поступление в ординатуру. В этом году в  регионе увеличено количество целевых мест в медицинских вузах для подготовки молодых врачей.
Главный врач Самарской городской больницы № 8 Сергей Дергаль отметил, что  программа целевого обучения  является крайне полезной для медицинских учреждений.
«Мы хотим принимать на работу квалифицированных специалистов, людей, в которых мы уверены. Программа заключения договоров на целевое обучение студентов-медиков позволяет нам еще на этапе обучения студентов отобрать сотрудников, – отметил Сергей Владимирович. – Для будущих специалистов данная программа – это залог успешного трудоустройства, что особенно актуально в наше время».
Врач-хирург Анна Худякова называет целевое обучение способом обезопасить себя от рисков при поступлении и хорошей возможностью дальнейшего профессионального развития.
«При поступлении в университет я заключила договор на целевое обучение. Уже в процессе обучения я работала в Самарской городской больнице №8 сначала санитаркой, а потом медицинской сестрой, – рассказала  Анна. – Сейчас я прохожу профессиональную переподготовку по направлению эндоскопии. В хирургии всегда большой поток пациентов с различными диагнозами. Но мне нравится помогать людям, так я делаю мир лучше».