Похвистневская больница пополняет штат медработников

Этой осенью коллектив Похвистневской больницы пополнили три участника программы «Земский фельдшер».
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.
В 2020—2021 году благодаря мерам господдержки коллектив Похвистневской больницы пополнили 10 специалистов. Приступившие к работе в этом году, фельдшеры Татьяна Хавхатова и Екатерина Каргина ведут прием пациентов в фельдшерско-акушерских пунктах сел Северный Ключ и Малый Толкай, фельдшер Марина Моисеева выезжает на вызовы в составе бригады скорой медицинской помощи. Специалисты уже получили единовременные компенсационные выплаты в размере 750 тысяч рублей.
«Программа «Земский фельдшер» помогла нам за два года восполнить нехватку медицинских работников в  четырех подразделениях, — рассказал главный врач Похвистневской больницы Евгений Разумов. — Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудно переоценить. Они способствуют привлечению медицинских работников для работы в сельской местности и малых городах, что, несомненно, сказывается и на доступности, на качестве медпомощи, а также повышает качество жизни молодых специалистов, работающих в отдаленных населенных пунктах».
Напомним, в этом году единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже получили 59 врачей и 30 средних медицинских работников, трудоустроившиеся в районные и городские больницы региона.