Коллектив Большечерниговской больницы пополнили участники программы «Земский доктор»

Этой осенью в Большечерниговскую больницу трудоустроились специалисты, участвующие в программе «Земский доктор» — участковый врач-педиатр, участковый врач-терапевт и врач-терапевт стационара.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.
Специалисты, трудоустроившиеся в Большечерниговскую больницу, уже получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн рублей. Врач-педиатр Анастасия Иванова по графику выезжает для оказания помощи жителям села Украинка и поселка Краснооктябрьский. Врач-терапевт стационара Елена Кудинова работает в терапевтическом отделении центральной районной больницы. Участковый врач-терапевт Людмила Лукьянова ведет прием пациентов в поликлинике, а также выезжает на вызовы в составе мобильной медицинской бригады.
«Безусловно, привлечение медицинских кадров способствует повышению качества и доступности медпомощи в отдаленных населенных пунктах, — отметил главный врач Большечерниговской больницы Андрей Мирошниченко. — Кадровые программы помогают нам своевременно восполнять нехватку специалистов. К нам прибывают как специалисты с большим опытом работы в здравоохранении, так и молодые врачи и фельдшеры, которые стоят в начале своего пути в профессии».
Врач-педиатр Анастасия Иванова трудоустроилась в Большечерниговскую больницу в первый год после окончания вуза.
«Я только завершила обучение в СамГМУ, искала подходящую вакансию, — рассказала Анастасия Викторовна. — С Большечерниговской больницей меня кое-что связывало — я проходила в ней практику во время обучения, и мне уже тогда нравился район: здесь тихо, спокойно. Нет свойственной городу суеты. Во многом поэтому я решила принять участие в программе «Земский доктор». Адаптация на новом месте работы была комфортной. Мне повезло к коллегами. Они всегда рады помочь, если у меня возник вопрос, — все разъяснят, поделятся опытом».
Напомним, в этом году единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже получили 59 врачей и 30 средних медицинских работников, трудоустроившиеся в районные и городские больницы региона.