Специалисты обсудили меры поддержки и защиты трудовых прав медицинских работников

В министерстве здравоохранения Самарской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна состоялось совещание, в ходе которого  обсудили вопросы социальной поддержки и защиты трудовых прав работников здравоохранения Самарской области. Встреча прошла с участием председателя профсоюзов работников здравоохранения Российской Федерации Александра Домникова.
В своем приветственном слове Анатолий Домников подчеркнул, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции выросла роль профсоюзной организации сотрудников здравоохранения. «В Самарской области, в частности, конструктивно и оперативно решались многие насущные вопросы во взаимодействии с министерством, лечебными учреждениями региона, — отметил Анатолий Иванович. – Профсоюз помогал организовать обеспечение медработников средствами индивидуальной защиты, горячим питанием, активно привлекал волонтеров для доставки врачей к месту работы. И одна из целей нашего визита – изучить опыт Самарской области по организации поддержки медицинских работников в сложных условиях пандемии».
Специалисты, среди которых были председатель комитета по здравоохранению, демографии  и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина,  председатель Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сивохина, представители профсоюзных организаций Башкортостана и Нижнего Новгорода, сотрудники министерства, обсудили актуальные вопросы кадрового обеспечения сферы здравоохранения.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
О мерах социальной поддержки медицинских работников  Самарской области рассказал руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Денис Бутолин.
Денис Сергеевич сообщил, что с 2020 года на территории всех муниципальных образований Самарской области по поручению губернатора Дмитрия Азарова разработаны и утверждены планы и муниципальные программы, в которых устанавливаются способы реализации полномочий органов местного самоуправления Самарской области по созданию благоприятных условий как для оказания медицинской помощи населению, так и привлечению медицинских и фармацевтических работников, в том числе по обеспечению их жильем, земельными участками, по предоставлению дополнительных мер поддержки в виде денежных выплат, других льгот.
«Эти меры, а также формирование эффективной системы взаимодействия между медицинскими организациями и органами местного самоуправления региона, позволяют улучшать ситуацию с кадровым обеспечением в учреждениях здравоохранения Самарской области», — подчеркнул руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Денис Бутолин.