Благодаря нацпроекту более 14 тысяч жителей региона обеспечиваются лекарственными препаратами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В целях профилактики осложнений пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые события — инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ангиопластику и стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерную абляцию — после выписки из стационара обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В развитии системы здравоохранения, оказании своевременной помощи пациентам, в том числе заключается стратегия лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, разработанная с участием жителей региона.
Пациенты получают медикаменты со дня выписки из стационара. Ранее срок обеспечения лекарствами составлял 1 год, в 2021 году программа была расширена, что дает возможность обеспечение пациентов лекарственными препаратами в течение 2-х лет после перенесенных сердечно-сосудистых событий.
Главный терапевт Самары, заведующая поликлиникой, врач-терапевт Самарской городской больницы № 4, доктор медицинских наук Ирина Золотовская пояснила, что на уровне каждого лечебного учреждения Самарской области ведется регистр лиц, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами в рамках данной программы. «Следует отметить важность преемственности между стационарным и амбулаторным этапами оказания медицинской помощи. После выписки пациента из стационара информация в ежедневном режиме передается в амбулаторное лечебное учреждение, которое в свою очередь осуществляет обеспечение пациента лекарственными препаратами в течение не позднее, чем трое суток», — рассказала Ирина Александровна.
В ряде стационарных лечебных учреждений, в частности, в Самарском областном кардиологическом диспансере пациентам при выписке одномоментно выписываются и выдаются лекарственные средства для обеспечения беспрерывной схемы терапии. Основная задача программы — снижение смертности, в связи с чем крайне важно обеспечить ее выполнение в полном объеме. Каждый пациент, перенесший сердечно-сосудистое событие, должен быть своевременно взят на диспансерный учет и  обеспечен лекарственными препаратами, а также схемой терапии для их непрерывного приема.
«С самого начала реализации программы в Самарской городской больнице №4 разработан алгоритм обеспечения лекарственными препаратами пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, — подчеркнула Ирина Золотовская. —  Налажено взаимодействие со стационарными учреждениями Самары и Самарской области в аспекте непрерывного обмена данными, что позволило своевременно взять на диспансерное наблюдение более 400 пациентов. Каждый пациент наблюдается в течение года врачом-специалистом, при необходимости проводится корректировка лечения. На сегодняшний день одним из важнейших результатов данной программы явилось снижение на 9,8% повторных случаев инфаркта миокарда и на 13,2% — инсультов».