Более 1200 жителей села Высокое будут получать медпомощь в новых условиях

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Высокое Пестравского района продолжается возведение модульного здания фельдшерско-акушерского пункта.
Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Возведение фельдшерско-акушерского пункта в селе Высокое началось в августе этого года. В настоящее время в здании завершаются отделочные работы.
«Фельдшерско-акушерский пункт будет оснащен всем необходимым в соответствии с современными стандартами оказания первичной помощи. В подразделение уже поставили тонометр, спирометр, электрокардиограф, — рассказал заместитель главного врача Пестравской больницы Роман Рябов. — Открытие нового ФАПа повысит доступность медицинской помощи для жителей села. Прием пациентов продолжит вести фельдшер Светлана Звягинцева, в соответствии с графиком в подразделение будут выезжать специалисты узкого профиля — невролог, лор, окулист. Также в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения проводится ремонт офиса врача общей практики в селе Майское».
Напомним, в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения подразделения Пестравской больницы также оснащаются новой современной медтехникой. В этом году в учреждение поступила система эндоскопической визуализации высокого класса, автоматическая установка для дезинфекции оборудования, а также аппарат ультразвуковой диагностики. В настоящее время в поликлинике идет ремонт кабинетов для размещения тяжелого оборудования: флюорографа и аппарата для рентгенологических исследований. Продолжается переоснащение фельдшерско-акушерского пункта в селе Малоархангельское, возведенного в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение».