Некролог

Министерство здравоохранения Самарской области с прискорбием сообщает, на 71-м году  ушел из жизни заведующий кафедрой­­­­ управления качеством в здравоохранении института профессионального образования Самарского государственного медицинского университета Василий Васильевич Павлов.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров, коллектив Правительства региона и  министерства здравоохранения, Самарского государственного медицинского университета  и медицинское сообщество региона  выражают  глубокие соболезнования родным и близким в связи с тяжелой утратой.

Василий Васильевич всю свою жизнь  посвятил здравоохранению Самарской области.
Василий Васильевич был  грамотным и высокопрофессиональным преподавателем, доктором медицинских наук, профессором, врачом высшей квалификационной категории.

С 1986 по 2007 годы   при его  непосредственном участии  в регионе  были внедрены современные принципы организации медицинской помощи: новый хозяйственный механизм, система обязательного медицинского страхования, методы одноканального финансирования, принципы фондодержания.

Более 20 лет  он трудился в министерстве здравоохранения области.

В.В. Павлов стоял у истоков внедрения общеврачебной практики, единой системы акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов. Им были разработаны больничные и амбулаторно-поликлинические формуляры и стандарты по оказанию медицинской помощи. В 2002 году впервые в Самарской области были организованы межмуниципальные медицинские центры. В настоящее время эти технологии широко применяются на территории области.

Василий Васильевич  является соавтором 26 территориальных программ по развитию здравоохранения, в том числе территориальной программы по развитию офисов врачей общей практики.

За время работы В.В. Павлова в должности заведующего кафедрой управления качеством в здравоохранении ИПО СамГМУ возрос уровень профессорско-преподавательского состава.

В.В. Павлов активно участвовал  в исследовательской работе университета. Научные разработки В.В. Павлова внедрены в ряде государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области (Самарской областной клинической больнице им.  В.Д. Середавина, Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере, Самарском областном клиническом онкологическом диспансере и  др.).

Василий Васильевич принимал активное участие в общественной жизни,   являлся  членом общественной палаты городского округа Самары.

В.В. Павлов – дважды лауреат премии Правительства Самарской области в области науки и техники. Заслуженный врач Российской федерации.

Василий Васильевич всегда пользовался  заслуженным уважением и авторитетом в  медицинском сообществе.

Министерство здравоохранения Самарской области