В селе Кинель-Черкассы открылся новый офис врача общей практики

В микрорайоне «Печа» села Кинель-Черкассы состоялось открытие офиса врача общей практики, возведенного в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян совместно с главой муниципального района Кинель-Черкасский Сергеем Радько и главным врачом центральной районной больницы Дмитрием Прибытковым посетил обновленное подразделение, пообщался с медицинскими работниками и жителями микрорайона.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улучшение условий оказания медицинской помощи, развитие системы здравоохранения — часть стратегии лидерства региона, разработанной по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
В новом офисе врача общей практики будут получать медицинскую помощь более 2500 жителей.
«Подразделение оснащено новым современным оборудованием, что, вне сомнения, позволит нам повысить качество оказываемой помощи, — рассказал главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрий Прибытков. — В офисе будет осуществляться первичный врачебный приём, оказание неотложной и скорой помощи. В плановом порядке будем проводить физиотерапевтические процедуры, — мы получили пять новых аппаратов физиотерапии. В штате подразделения — врач общей практики и две медицинские сестры, в соответствии с графиком в офис будет выезжать врач-гинеколог. Специалисты с воодушевлением ждали открытия. В этом году также начал работу фельдшерско-акушерский пункт в селе Новые Ключи, возведенный благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения».
Руководитель ведомства   отметил, в регионе с 2021 года ведется плановая работа по обновлению зданий медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
«В 2021 году началась реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сегодня эта работа продолжается в рамках национального проекта «Здравоохранение», — пояснил Армен Бенян. — В этом году мы также планируем возведение фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, капитальный ремонт в ряде подразделений сельских больниц, обновление автомобильного парка учреждений».
Напомним, в 2021 году в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.