Специалисты Ставропольской больницы работают на новом медоборудовании

В марте этого года специалисты Ставропольской центральной районной больницы приступили к работе на новом медоборудовании — цифровом маммографе высокого класса. Аппарат приобретен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Обследование на новом оборудовании уже прошли более 230 пациентов Ставропольской больницы.
«Маммограф обладает высокой разрешающей способностью, необходимой для выявления патологических процессов на ранних стадиях. Современное компьютерное обеспечение позволяет провести точную дифференциальную диагностику», — пояснила заведующая диагностическим отделением Ставропольской больницы Наталья Игумнова. — Сложно переоценить важность маммографии для своевременной диагностики очаговых и диффузных заболеваний молочных желез. Ранняя диагностика способствует более эффективному лечению заболеваний, метод цифровой маммографии считается наиболее современным и безопасным — доза лучевой нагрузки на пациента на 22% ниже, чем у аналоговых устройств».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжится в этом году.