Жители села Малая Малышевка будут получать медпомощь в новых условиях

В селе Малая Малышевка Кинельского района откроется новый офис врача общей практики. Модульное здание будет возведено в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. Так, в 2021 году в регионе возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.
Возведение ОВОПа в селе Малая Малышевка планируется начать в этом году. В подразделении будут получать медицинскую помощь почти 1500 жителей, в том числе более 250 детей и подростков.
«Офис врача общей практики будет располагаться на въезде в село — рядом с общеобразовательной школой, детским садом и домом культуры, — рассказал заместитель главного врача Кинельской центральной больницы города и района Самигулла Каланчуков. — Вести прием пациентов будет врач общей практики, молодой специалист — выпускник ординатуры. По графику в пункт будут выезжать врач-хирург, врач-акушер-гинеколог, врач-педиатр, врач-невролог для консультирования пациентов, проведения диспансеризации и профилактических осмотров. При необходимости будут организованы выезды специалистов и других специальностей. Также в подразделении жители смогут пройти вакцинацию».
Напомним, в 2021 году в поселке Тургеневка Кинельского района также был возведен новый фельдшерско-акушерский пункт. Медицинская инфраструктура района продолжает обновляться. Так, в настоящее время завершается капитальный ремонт поликлинического отделения в поселке городского типа Алексеевка. В этом году планируется начать капитальный ремонт офиса врача общей практики в селе Домашка и врачебной амбулатории в поселке Комсомольский.