Коллектив Красноярской больницы пополнили участники программы «Земский доктор»

Красноярская центральная районная больница проводит активную работу по привлечению медицинских кадров. В этом году коллектив учреждения пополнили участники программы «Земский доктор» — врач-педиатр, два врача-терапевта и врач-анестезиолог-реаниматолог.

Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках этих программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.

Свой путь в сельской медицине начинают как молодые врачи и средние медицинские работники, так и специалисты с большим опытом работы. В марте 2022 года в рамках программы «Земский доктор» в Красноярскую больницу трудоустроилась врач-педиатр Любовь Варламова. Любовь Николаевна работает в здравоохранении на протяжении 19 лет, большую часть из которых заботится о здоровье детей.

«У нас династия медицинских работников. Я – врач в четвертом поколении, но единственная в семье, кто сделал выбор в пользу педиатрии. И не ошиблась: я очень люблю свою работу, – поделилась Любовь Николаевна. – Идея переехать в сельскую местность появилась давно. У меня большая семья, хотелось жить поближе к природе в собственном доме. Переехав в Красноярский район и приступив к работе в районной поликлинике, я была приятно удивлена условиями труда. У нас прекрасный дружный коллектив. Коллеги готовы помочь в любом вопросе».

Всего в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.