Молодые специалисты Нефтегорской больницы получили повышенные «подъемные»

Специалисты Нефтегорской центральной районной больницы, трудоустроившиеся по наиболее востребованным специальностям, получили единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей.
Напомним, в Самарской области ведется плановая работа в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. В 2021 году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова размер единовременных выплат для специалистов, трудоустроившихся по наиболее востребованным специальностям в год окончания учебного учреждения, был увеличен до 200 тысяч рублей. Для представителей наиболее дефицитных специальностей — врачей общей практики и врачей в составе бригад скорой помощи — выплата составляет 300 000 рублей.
Медицинская сестра Мария Аляпкина оказывает помощь пациентам в поликлиническом отделении Нефтегорской больницы.
«Я родилась и провела в детство в Нефтегорске. По окончанию школы переехала в Сызрань и поступила в Сызранский медико-гуманитарный колледж. Окончив колледж в 2021 году, работала в медицинских учреждениях Сызрани, — рассказала Мария Романовна. — Первые месяцы в профессии были насыщенными, но мне захотелось вернуться в Нефтегорск, воссоединиться с близкими. Там оставалась вся наша большая семья. Адаптация на новом месте была более чем благоприятной. Мне встретились прекрасные наставники».
В 2021 году единовременные выплаты при трудоустройстве также получили два специалиста.
«Мы тесно взаимодействуем с администрацией района по вопросу привлечения специалистов и создания благоприятных условий для их адаптации, — рассказала главный врач центральной районной больницы Наталья Мухортова. — При трудоустройстве сотрудники могут получить дополнительные выплаты в размере 30 тысяч рублей, администрация района по нашему ходатайству предоставляет жилье служебного найма. В настоящее время прорабатывается вопрос передачи нашим специалистам квартир в новом здании недалеко от больницы. Наконец, врачи и средние медицинские работники могут получить компенсацию первоначального взноса по ипотеке на жилье в размере 30% его стоимости, молодые врачи — компенсацию 50% уплаченных процентов по ипотеке».