Более 700 жителей поселка Кошелевка получают медпомощь в новых условиях

Жители поселка Кошелевка Сызранского района получают медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. Модульное здание возведено в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Ранее фельдшерско-акушерский пункт в поселке Кошелевка располагался в приспособленном помещении. Летом 2021 года началось возведение модульного здания, и уже в феврале 2022 года обновленное подразделение приняло первых пациентов.
Медицинскую помощь жителям поселка оказывает фельдшер Умугольсем Хабибулина. В этом году в рамках программы «Земский фельдшер» в ФАП также трудоустроилась акушерка Елизавета Глухова. В соответствии с графиком в подразделение выезжают специалисты районной поликлиники — врач-терапевт, врач-педиатр, узкие специалисты.
«В новом ФАПе имеется все необходимое для проведения профилактических мероприятий, оказания экстренной и неотложной медицинской помощи взрослым и детям. Мы получили электрокардиограф с функцией передачи результатов исследования в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками областного кардиодиспансера, дефибриллятор, глюкометр, тонометр, ручной аппарат для выполнения искусственной вентиляции легких и другое новое медоборудование, — рассказала Умугольсем Хабибулина. — Рядом с ФАПом предусмотрено место для парковки автомобилей. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями здоровья на входе оборудован пандус».
В обновленном фельдшерско-акушерском пункте активно проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции, обследования в рамках диспансеризации, профилактические осмотры. Особое внимание уделяется старшему поколению и пациентам, перенесшим COVID-19. В ФАПе они могут пройти углубленную диспансеризацию в целях выявления постковидного синдрома и других последствий заболевания.