Жители поселка Томанский получают медпомощь в новых условиях

Жители поселка Томанский Приволжского района получают медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте.
Модульное здание возведено в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Возведение нового фельдшерско-акушерского пункта в поселке Томанский началось летом 2021 года, а уже в марте 2022 года обновленное подразделение открылось для пациентов.
ФАП брендирован символикой «Службы здоровья». Это бренд, объединяющий объекты модернизации первичного звена здравоохранения. Ключевые ценности проекта — внедрение единого высокого стандарта оказания медицинской помощи, создание комфортной среды для сотрудников, пациентов и посетителей медицинских организаций первичного звена здравоохранения.
 «Фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем необходимым для оказания медицинской помощи — в том числе неотложной и экстренной — на доврачебном этапе. Особенно ценно, что в подразделение поступил современный электрокардиограф планшетного типа, с помощью которого фельдшер может направить кардиограмму в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками кардиодиспансера и в рамках телемедицинской консультации согласовать порядок лечения с областными специалистами, — рассказала старший фельдшер Приволжской центральной районной больницы Татьяна Миронова. — В соответствии с графиком прием населения в ФАПе ведет врач общей практики, при необходимости организуем выезды узких специалистов. В новом здании и пациентам, и нашим специалистам комфортно. Активно наращиваем темпы проведения профилактических мероприятий. Так, со дня открытия нового ФАПа диспансеризацию прошли 83% взрослого населения, почти каждый второй житель посетил подразделение, чтобы пройти профилактический осмотр».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Работа по возведению новых объектов здравоохранения продолжается в этом году.