В селе Чувашское Урметьево возводится новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Чувашское Урметьево Челно-Вершинского района продолжается возведение нового фельдшерско-акушерского пункта в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Работы по возведению модульного здания для размещения фельдшерско-акушерского пункта начались в июне 2022 года. В настоящее время жители села получают медицинскую помощь в приспособленном помещении.
«Подразделение будет размещаться в светлом и просторном здании, оснащенном новым медоборудованием и компьютерной техникой, — отметила главный врач Челно-Вершинской центральной районной больницы Ольга Власова. — Очень важно, чтобы и пациентам, и медицинскому персоналу было комфортно. Помимо кабинета, где будет организован прием пациентов, в ФАПе будут располагаться процедурный кабинет, совмещённый с прививочным, холл для посетителей, санитарно-бытовые помещения. Медицинскую помощь жителям продолжит оказывать заведующая Галина Аитова. За 52 года служения медицине Галину Андреевну полюбило не одно поколение сельчан».
Медицинскую помощь в новых условиях будут получать 345 человек, в том числе 17 детей.
В этом году в регионе будут возведены 17 модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий.