«Село – это большая семья»: земский доктор рассказала о трудоустройстве в Кинель-Черкасскую больницу

В этом году коллектив Кинель-Черкасской центральной районной больницы пополнили 3 участника программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», переехавшие в Самарскую область из других регионов, — заведующий фельдшерско-акушерским пунктом и сотрудники участковой службы — и врач-терапевт и врач-педиатр. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты при трудоустройстве.
Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Самарской области реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации.
Участковый врач-терапевт Светлана Куликова переехала в Кинель-Черкасский район из Московской области и в настоящее время ведет прием пациентов во врачебной амбулатории села Тимашево.
«Решение о переезде в другой регион далось мне легко. Я многодетная мама, и для меня крайне важно быть спокойной за детей, важно, чтобы они были всегда рядом, — рассказала Светлана Геннадиевна. — Поэтому маленькие города, где все поблизости: и школа, и детский сад, и работа — идеальный вариант. Сельская местность мне всегда нравилась: люблю работать на земле и ощущать гармонию с природой. Я решила трудоустроиться именно в Кинель-Черкасскую больницу, потому что главный врач — Дмитрий Леонидович Прибытков — был моим наставником в студенческие годы. И многие однокурсники живут здесь, мы можем поддерживать контакт. Село — это большая семья: я всегда знаю о своих пациентах чуть больше, чем обычно предполагает общение врача и пациента. Это очень помогает в работе. С коллективом больницы у меня сложились очень теплые отношения. Мои коллеги — большие молодцы, они исполнительные, трудолюбивые и усердные. А еще очень отзывчивые, во многом я справляюсь с новыми обязанностями благодаря их помощи и поддержке».
По словам главного врача Кинель-Черкасской больницы Дмитрия Прибыткова, в учреждении реализуются и другие мероприятия, направленные на привлечение новых кадров.
«Кадровые программы эффективно помогают нам пополнять штат больницы квалифицированными специалистами и обеспечивать достойные условия для их успешной адаптации, — отметил Дмитрий Леонидович. — Так, заключение целевых договоров гарантирует трудоустройство и, соответственно, укомплектование учреждения кадрами на довольно продолжительное время. Всего учреждением заключено 35 договоров, в этом году по целевому направлению начали обучаться 10 специалистов. Также мы предоставляем повышенные выплаты при трудоустройстве по наиболее востребованным специальностям в размере 200 тысяч рублей. Благодаря этой мере поддержки медработники получают некий капитал, который становится серьезным подспорьем для молодых сотрудников».
Дмитрий Прибытков подчеркнул, дополнительно реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение новых сотрудников жильем.
«Немаловажным аспектом при выборе места работы является наличие комфортных жилищных условий. Наше учреждение предлагает льготные условия по ипотечному кредитованию на приобретение жилья в сельской местности. В этом году участниками этой программы стали 3 специалиста. Также мы компенсируем расходы на аренду жилья и при поддержке администрации муниципалитета обеспечиваем коллег служебным жильем. За 2021-2022 годы этой мерой поддержки воспользовались 6 врачей. Безусловно, за счет привлечения новых специалистов медицинская помощь становится доступнее для наших жителей: мы можем количество принимаемых пациентов и число выездов в отдаленные районы, что в свою очередь позволит охватить как можно больше людей профилактическими осмотрами и диспансеризацией».
Всего в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 средних медицинских работников.