Главный внештатный специалист министерства по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии о репродуктивном здоровье и здоровой беременности

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии Наталья Владимировна Любицкая:

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России разработан одноименный проект. Задачами проекта «Репродуктивное здоровье» являются оценка состояния репродуктивного здоровья у женщин и мужчин, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью, повышение эффективности доабортного консультирования, поддержку семей с детьми и повышение значимости семейных ценностей.

Меняется отношение наших жителей к профилактическому подходу к своему здоровью: в 65-70% случаях реализуется подготовка к зачатию, рождению здорового ребенка.

Профилактика всегда значительно эффективнее, чем лечение. Так, например, принимая фолиевую кислоту в течение 3-х месяцев до зачатия, семейная пара практически исключает риск рождения у них ребенка с пороками развития. Значительно распространен у современных женщин дефицит железа, поэтому в соответствии с рекомендациями ВОЗ необходим профилактический прием препаратов железа, особенно женщинам репродуктивного возраста.

Очень важным компонентом для репродуктивного здоровья женщин имеет современная контрацепция, в результате которой риск нежелательной беременности сводится к нулю.

Специалисты женских консультаций проводят мероприятия по профилактике абортов, в результате изменения репродуктивного выбора в прошлом году родилось 850 желанных деток. Число абортов в России и в Самарской области имеет стойкую тенденцию к снижению.

Важное значение в профилактической медицине имеет вакцинация от COVID-19, от вируса гриппа. Своевременная вакцинация позволит снизить интенсивность заболевания и предупредить негативные исходы.

В рамках национального проекта «Демография» продолжаются мероприятия по организации медицинской помощи семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения за счет средств программы обязательного медицинского страхования. В Самарской области в 2021 году выполнено 2540 циклов ЭКО за счет средств ОМС, в результате которых получено 44,9% клинических беременностей. И эта работа продолжается.

Во время беременности на ранних сроках определяется группа высокого риска по развитию осложнений беременности, таких как преждевременные роды, преэклампсия и задержка роста плода. Своевременно начатая профилактика в этой группе беременных женщин позволяет избежать или минимизировать осложнения.

Врачи-акушеры-гинекологи Самарской области готовы провести необходимое обследование, консультирование и разработать персонифицированную программу репродуктивного поведения для каждой конкретной семьи.