За два года работы Региональный координационный центр принял более 300 000 звонков от жителей

Два года назад в середине октября 2020 года  по  поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с целью повышении доступности медицинской помощи жителям в период сложной эпидемиологической ситуации   на базе Самарской городской клинической поликлиники № 15 был создан региональный координационный центр амбулаторной медицинской помощи больным пневмонией, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией COVID-19. За это время сотрудники  центра приняли  более 300 000 телефонных звонков от пациентов, оформили более 128 000 вызовов медицинского работника на дом к жителям области.

Напомним, центр является частью службы оперативной помощи гражданам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 по единому номеру «122», куда жители Самарской области могут позвонить при повышенной температуре и признаках простудного заболевания и вызвать медицинских работников на дом. Также специалисты центра осуществляют дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с ОРВИ, пневмонией и COVID-19. Для этого операторы Центра осуществляют по графику обзвон пациентов. Кроме того, центр  курирует, в том числе с применением телемедицинских консультаций,  вопросы динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов, выписанных из сосудистых центров, пациентов в возрасте  50+ , имеющих в анамнезе сахарный диабет и другие хронические заболевания.
Как рассказала главный врач поликлиники  № 15 Анна Дзюбайло, в работе центра принимают участие специалисты  25 медицинских организаций  - они по графику дежурят в центре. Также в период высокой заболеваемости COVID-19 сотрудникам центра активно помогали   студенты-волонтеры медицинского колледжа имени Нины Ляпиной.

«В самое сложное время разгара пандемии новой коронавирусной инфекции  на базе поликлиники №15  Самары был создан  центр для  координации амбулаторной помощи жителям региона. Медработники,  регистраторы,  студенты вузов и колледжей были на связи с жителями области без перерывов и выходных, отвечали на вопросы, направляли на дом к пациентам мобильные бригады врачей. Благодаря работе центра  наладили оперативную обратную связь с пациентами,  координацию работы мобильных медицинских бригад, осуществляем  контроль и мониторинг за состоянием здоровья пациентов как с инфекциями, так и пациентов из групп риска по другим заболеваниям. Я благодарю всех, кто в течение двух лет в сложнейших условиях подъема заболеваемости помогал нашим пациентам  и словом, и делом. Ваша поддержка сыграла огромную роль в стабилизации ситуации. В вашем лице у медицинских работников, находящихся на передовой борьбы с COVID-19, был надежный тыл. Спасибо вам за ваше участие и самоотверженную работу!», - отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.