Главный медицинский психолог региона рассказала, как профилактировать   профессиональное выгорание

Главный внештатный медицинский  психолог министерства здравоохранения Самарской области, профессор кафедры общей и клинической психологии СамГМУ Ольга Степановна Ковшова:
"Стресс - это неспецифическая защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды.
Виды стресса:
профессиональный стресс (стресс на работе)
эмоциональный стресс
физический
психологический стресс
операционный стресс (реакция организма на хирургическую операцию)
посттравматический стресс, возникающий вследствие перенесенной травмы и др.
Симптомы стрессового состояния:
рассеянность,
повышенная возбудимость,
постоянная усталость,
потеря чувства юмора,
плохой сон и аппетит,
ухудшение памяти,
иногда возможны, так называемые вегетативные дисфункции -  «психосоматические» боли в области головы,  спины, желудка и других органов.
Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.
 Выгорание — психологический термин, обозначающий симптомокомплекс последствий длительного рабочего стресса и определенных видов профессионального кризиса.
 Синдром профессионального выгорания —профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми,  всех, чья деятельность связана с общением.
 Меры профилактики профессионального выгорания:
создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе
меры социальной поддержки
решение профессионально-организационных задач
возможность получения навыков продуктивной коммуникации (тренинги формирования устойчивости к стрессу)
наличие времени и места для отдыха"