Диспансеризация выявляет у каждого пятого жителя региона последствия нерационального питания

В Самарской области продолжается проведение профилактических осмотров и диспансеризации.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация гражданам в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.  Основная цель —  своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также определение групп здоровья, группы диспансерного наблюдения и выработка рекомендаций для пациентов.

В рамках диспансеризации выявляются различные факторы риска — причины развития коварных заболеваний. Среди них и  нерациональное питание, которое выявлено у  22,1% жителей,  прошедших диспансеризацию.

«К числу таких граждан относятся люди, которые не получали в ежедневном рационе 400-500 грамм сырых овощей и фруктов, а также те, кто имел привычку досаливать приготовленную пищу, не пробуя ее. Избыточная масса тела или ожирение выявлены почти 23% граждан, прошедших диспансеризацию. Нерациональное питание является причиной многих хронических заболеваний,  в том числе  сахарного диабета, злокачественных новообразований разных отделов толстой кишки (колоректальный рак)», — отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Юрий Мальшин.

Важной рекомендацией является  потребление овощей и фруктов в достаточном количестве, которое приносит
многоплановую пользу:
  • способствует росту и развитию детей
  • увеличивает продолжительность жизни
  • способствует сохранению психического
  • здоровья
  • обеспечивает здоровье сердца
  • снижает риск онкологических заболеваний
  • снижает риск ожирения
  • снижает риск диабета