Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Более 7 тысяч жителей поселка Смышляевка получают медпомощь в обновленной поликлинике

Жители поселка городского типа Смышляевка получают медпомощь в обновленной поликлинике. В конце 2022 года в подразделении завершился ремонт в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.

Ремонт поликлиники по адресу улица Первомайская, 10 начался летом 2021 года. В рамках масштабной модернизации обновлен интерьер, в помещениях установлены новые двери и окна. Полностью заменены инженерные коммуникации — системы кондиционирования, канализации, отопления, водо- и энергоснабжения.

«Все это позволило привести поселковую поликлинику в соответствие с современными стандартами здравоохранения, — пояснил главный врач Волжской центральной районной больницы Сергей Братко. — Внедрены элементы новой модели медицинской организации, ориентированной на бережливое производство — открытая регистратура, зоны комфортного ожидания приема, навигация. Здесь обслуживаются и взрослые, и дети — всего порядка 7 тысяч человек. Мы оптимизировали маршрутизацию в зависимости от цели визита. Поток пациентов с признаками вирусных инфекций не встречается с основным, для этого развернуты фильтр-боксы».

В поликлинике ведут прием специалисты общей практики, а также врачи узкого профиля — хирург, стоматолог, гинеколог, онколог, лор и невролог. Как рассказала заведующая Смышляевским отделением Мария Маркелова, кабинеты врачебного приема организованы по принципу «5C», который заключается в рациональном обустройстве рабочего места.

«Соблюдение простых принципов организации рабочего процесса позволяет врачам больше успевать и, конечно, уделять больше внимания пациенту, — подчеркнула Мария Александровна. — В поликлинике светло, тепло, уютно и безопасно. Мы уверены, такая смена обстановки благоприятно скажется на процессе оказания медицинской помощи. Здесь наши пациенты будут с удовольствием консультироваться с врачами, проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, динамическое наблюдение».

В настоящее время в поселке Смышляевка идет подготовка к строительству новой поликлиники на 1000 посещений в смену. В 2022 году рамках регионального проекта капитально отремонтированы другие амбулаторные подразделения Волжской больницы — в поселках Петра-Дубрава и Курумоч.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. За последние 5 лет в регионе обновлены свыше 230 подразделений медицинских организаций.