Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Пациенты Самарской поликлиники №4 проходят диспансеризацию и профосмотры в новых условиях

Отделение №1 Самарской городской поликлиники №4 Кировского района обновлено в рамках национального проекта «Здравоохранение». Капитальный ремонт и внедрение методов бережливого производства позволили создать более комфортные условия для медработников и пациентов, усовершенствовать работу регистратуры, ускорить переход подразделения на электронный документооборот.

Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. При поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, обновлению медицинской инфраструктуры в городах и сельской местности. За последние 5 лет к новому стандарту были приведены 130 подразделений медицинских организаций.

В регионе реализуется проект по внедрению новой модели медицинской организации, основанной на принципах бережливого производства. Они направлены на создание новых условий для оказания медицинской помощи, рациональное использование площадей, благоустройство холлов и кабинетов, сокращение очередей с помощью информатизации и внедрения электронного документооборота.

В обновленном отделении поликлиники №4 Самары на улице Ташкентской получают помощь почти 13 тысяч человек.

«Основной целью для нас было улучшение качества и условий оказания помощи. В первую очередь выполнена перепланировка входной группы — устроены регистратура открытого типа и отдельное помещение для хранения медицинских карт, расширены зоны комфортного ожидания приема. Вход и все пространство поликлиники отвечает потребностям маломобильных пациентов, — отметил главный врач Самарской городской поликлиники №4 Юрий Чернышов. — Наглядная навигация помогает посетителю быстро сориентироваться и найти нужный кабинет. Мы усовершенствовали внутреннюю логистику, перераспределив потоки. Пациенты, посещающие поликлинику с профилактической целью, — чтобы пройти диспансеризацию или медосмотр, проконсультироваться с врачом в рамках диспансерного наблюдения, — не пересекаются с другими потоками. Это помогло нам сократить время пребывания в отделении: жители проходят диспансеризацию и медосмотры быстро и без очередей. Завершить диспансеризацию и узнать результаты можно уже через 3 дня».

Обновлены кабинеты медицинской профилактики, доврачебный, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, помещения дневного стационара. Также в новых условиях ведут прием врачи узких специальностей — хирург, уролог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, кардиолог, инфекционист, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики.

«Я много лет посещаю эту поликлинику — привык и к врачам, и к обстановке, — поделился житель Кировского района Владимир Арефьев. — Таких изменений не припомню. После ремонта поликлинику не узнать: светлые, просторные помещения, новая мебель. Стало очень уютно».