На Самарской набережной прошел День здоровья

В преддверии   Всемирного  дня  здоровья   на самарской набережной  прошла  профилактическая акция. В мероприятии приняли участие более 250 жителей и гостей города.

Акция была  организовано Самарским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики при участии специалистов Самарского областного  кожно-венерологического  диспансера, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и при поддержке Администрации Самарского внутригородского района Самары и Общественной палаты Самарской области.

В мобильном  Центре здоровья жители и гости города смогли проверить показатели здоровья,  проконсультироваться со специалистами по здоровому образу жизни.

«Профилактические мероприятия в течение этой недели проходят  по всей области. Жители города в рамках акции на набережной  узнали  свой индекс массы тела, определили  содержание жира в организме, проверили состояние лёгких и главное получили  консультации специалистов  Самарского областного центра общественного здоровья. Вместе с нами работали  и специалисты областного кожно-венерологического диспансера,  которые  проинформировали  о профилактике такого грозного заболевания как меланома. Волонтёры-медики научили желающих навыкам  скандинавской ходьбы и правилам оказания первой  помощи. Главное, что всё это в целом заставляет  наших жителей  задуматься о своем здоровье, о необходимости постоянного контроля  его показателей и о важности регулярного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров», - рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

В ходе акции все желающие  прошли  осмотр кожи, родинок и пигментных пятен в  «Палатке здоровья» у врача —дерматолога.

«Традиционно на территории Самарского района  проводится профилактическая акция «Самарский День здоровья на Набережной». Для нас важно, что жители и гости Самары, во время прогулки по набережной,  могут получить бесплатное индивидуальное консультирование по здоровому образу жизни, пройти экспресс-обследование и получить консультацию специалистов Центра. В настоящее время проводится мониторинг предпочтений  жителей по услугам, которые предоставляются на бесплатной основе, в рамках профилактической акции. В случае выявления потребности в расширении спектра предоставляемых услуг, будем взаимодействовать с учреждениями здравоохранения в целях привлечения новых специалистов  к участию в акции»., -

подчеркнул Глава Самарского района Роман Радюков.