Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Уважаемые коллеги!

21-22 апреля 2023 года в Москве прошла IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие”/  “Population, PublicHealthandDevelopment” от Факультета социальных наук, Центра политики в сфере здравоохранения, Института социальной политики и Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ.

Конференция проводилась  в очном формате с возможностью дистанционного участия. В мероприятии принимал участие сотрудник областной научной медицинской библиотеки МИАЦ – Спивакова Дарья. Выступала с научной работой на тему «Искусственный интеллект на новой ступени развития здравоохранения. История, перспективы в России и в мире». Особое внимание было уделено именно проблеме цифровизации здравоохранения в России, поскольку она является одной из наиболее приоритетных в стратегии развития страны.

Участие принимали абитуриенты и студенты магистерских программ НИУ ВШЭ «Управление и экономика здравоохранения», «Государственное и муниципальное управление», студентов и аспирантов ФГБНУ Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение», а также молодые исследователи в возрасте до 35 лет.

Были организованы следующие секции:

  • «Здоровье и смертность: новые вызовы, старые проблемы».
  • «Стратегические цели и приоритеты развития российского здравоохранения. Повышение качества и доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения »
  • «Современная социальная политика».
  • «Здоровье населения как детерминанта сохранения трудового ресурса страны».

 

Также обсуждались социально-экономические особенности демографических процессов в России и за рубежом; влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие России и ее регионов; проблемы качества статистики смертности и заболеваемости и другие.

Областная научная медицинская библиотека МИАЦ желает сотрудникам дальнейших успехов в научной деятельности!