«В 12 раз увеличится число малоинвазивных операций»: в детскую больницу Тольятти поставлено новое оборудование

В Тольяттинской городской детской клинической больнице обновили  операционную. Операционный блок оснастили современным оборудованием для проведения эндоскопических операций.
«Ежегодно мы выполняем около 3800 операций, в том числе 139 - эндоскопическим способом, - рассказала главный врач детской больницы Светлана Гаршина. – Новое  оборудование позволит увеличить долю эндоскопических операций  до 50%. Этот способ  операций психологически комфортен, позволяет избежать дополнительных переживаний пациентов. Будут минимизированы  кровопотери при оперативных вмешательствах».

«Особое внимание  уделяем  детскому здравоохранению. В ближайшее время в детской больнице Тольятти запланированы также  ремонт в отделении реабилитации  и поставка необходимого оборудования», - отметил заместитель министра здравоохранения Самарской области   Асланбек Майрамукаев. Хирурги детской больницы прошли обучение в федеральном учреждении и уже провели 6 операций, 2 из которых были связаны с мочекаменной болезнью.

«Эндоскопическая стойка оснащена по последнему слову техники, - рассказал заведующий хирургическим отделением Валерий Шакиров. - Она отличается широким инструментарием, высокой разрешающей способностью, которая передает качественное изображение. Кроме того, установлен новый операционный стол, который можно регулировать во время операции, лазерный хирургический аппарат и многое другое».

Современное оборудование приобретено за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области и при поддержке ПАО «Татнефть»в лице завода «Тольяттикаучук» , а также «Куйбышевазот». Повышенное внимание медицине оказывает не только государство, но и социально ответственный бизнес.

Генеральный директор предприятия «Тольяттикаучук» Юрий Морозов: «У компании «Татнефть», частью которой является «Тольяттикаучук», есть хороший девиз: «Вместе - на благо людей». И сегодня мы видим, как в тандеме государство и благотворители помогают детям, которые нуждаются в медицинской помощи. И огромное счастье, что с помощью этого оборудования у детей будет возможность оставаться здоровыми!»

Для тольяттинских предприятий это  далеко не первый  проект, в рамках которого организована  помощь медицинским учреждениям города.

«И самое важное, что в своем стремлении протянуть руку помощи – мы не одиноки. Мы уверены, что совместными усилиями мы сможем сделать больше добрых дел», - подчеркнула директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот» Татьяна Герасименко.