В Самарской области реализуется пилотный проект по диагностике колоректального рака

Колоректальный рак занимает второе место в структуре онкозаболеваемости. Для выявления заболевания на ранних стадиях в рамках пилотного проекта проводится скрининг иммунохимическим количественным методом.

«Сегодня данные исследования проводятся в Самарском областном онкодиспансере и Самарской городской больнице №6, материал для исследований направляется из медучреждений Самары. За 7 месяцев этого года проведено 35877 исследований кала на скрытую кровь. Диагноз установлен у 53 человек. У большинства пациентов патология обнаружена на 1-2 стадии. Раннее выявление рака прямой и толстой кишки помогает применять эффективные методы лечения для сохранения жизни и ее качества», — рассказал главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач областного онкодиспанера Андрей Орлов.

Всего в этом году колоректальный рак выявлен у 1089 пациентов, в том числе благодаря диспансеризации.
Патология выявляется в основном у лиц старше 50 лет.
У женщин встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Коварность заболевания – бессимптомное течение на ранних стадиях.

Поэтому важно регулярно проходить профилактические обследования