Врачи областных медучреждений проконсультировали жителей Хворостянского района в рамках проекта «Забота рядом»

На приеме у специалистов — кардиолога, невролога и врача ультразвуковой диагностики — побывали более 40 жителей района.
«Мы пригласили пациентов с хроническими заболеваниями, которые проходят диспансерное наблюдение. 14 человек получили консультацию кардиолога, 16 — прошли УЗИ-диагностику. Врач-невролог осмотрел 12 человек, в том числе пациентов, перенесших инсульты. По итогам консультаций 5 из них назначены дополнительные обследования», — рассказал исполняющий обязанности главного врача Хворостянской больницы Николай Кузьмин.
5 пациентов с заболеваниями сердца и сосудов получили направление на плановую госпитализацию.
Также врачи Самарского областного противотуберкулезного диспансера провели тренинг для медсестер и работников ФАПов. Обучение прошли 20 сотрудников районной больницы.
На следующей неделе мобильная бригада проекта «Забота рядом» отправится в Пестравский район.
Повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи — приоритетное направление развития медицины региона. В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.
Напомним, региональный проект «Забота рядом» направлен на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий. Выездные бригады узких специалистов медучреждений по графику выезжают в сельскую местность и малые города для осмотра и профилактического консультирования детей и взрослых.