Отказ от вредных привычек, диета, правильный уход: врач-дерматолог о профилактике обострений псориаза

Псориаз – хроническое дерматологическое заболевание, которое отличается сменой периодов рецидивов и ремиссий.

Об особенностях заболевания и его профилактике рассказывает заведующий отделом клинико-экспертной работы, врач-дерматовенеролог Самарского областного кожно-венерологического диспансера Виктория Пряжкина:

"Сезонный псориаз имеет явные проявления в период похолодания и, наоборот, при наступлении жары. Высыпания в осенне-зимний период становятся более распространенными и выраженными. Они сливаются в бляшки, покрываются чешуйками.

Причины, которые провоцируют начало воспалительной деятельности:
уменьшается количество и интенсивность ультрафиолетового излучения
это снижает выработку необходимых витаминов и изменяет распределение веществ в организме.

Профилактика псориаза включает   соблюдение правил  здорового образа жизни и исключение негативно влияющих факторов:

Качественный уход за кожным покровом - использование эмолентов
Рациональная диета
Отказ от вредных привычек - алкоголя и курения
Избегание стрессовых ситуаций
Предотвращение попадания едких химических веществ на кожу и дыхательные пути
Поддержание должного уровня микроэлементов и витаминов в организме.

Важнейшим аспектом профилактики возникновения псориаза или проявления обострений является своевременная консультация врача-дерматовенеролога".