В Красноармейском районе возводятся фельдшерско-акушерские пункты

Новые объекты медицинской инфраструктуры в селах Андросовка и Колыбеловка создаются по национальному проекту «Здравоохранение». Благодаря опережающему финансированию строительство удалось начать на год раньше срока.

«Смонтированы каркасы модульных зданий, строители приступают к устройству фасада и благоустройству прилегающей территории, — рассказала исполняющий обязанности главного врача Красноармейской районной больницы Анна Степанова. — В подразделения поступит новое оборудование: глюкометры, аппараты ЭКГ, дефибрилляторы, укладки для оказания неотложной и экстренной помощи. Рабочие места фельдшеров будут оснащены компьютером и высокоскоростной связью, что позволит вести электронный документооборот, при необходимости проводить телемедицинские консультации с врачами районной больницы и других медучреждений. Яркие вывески будут напоминать нашим жителям о том, что нужно пройти вакцинацию, ежегодный профосмотр и диспансеризацию».

В этом году благодаря нацпроекту обновлен ФАП в поселке Софинский Красноармейского района, где получают помощь порядка 400 местных жителей.

Кроме того, выполнен ремонт в районной поликлинике. Преобразились приемный покой, регистратура во взрослом отделении, клинико-диагностическое крыло, где размещается лаборатория, физкабинет, прививочный кабинет и аптечный пункт.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.