Новый фельдшерско-акушерский пункт откроют в Сергиевском районе

В модульном здании, возведенном по национальному проекту «Здравоохранение», будут получать помощь, наблюдаться, проходить диспансеризацию и профосмотры жители села Успенка.
Сейчас фельдшер ведет прием в приспособленном помещении. В новом ФАПе просторнее: развернуты процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, холл, отдельное помещение для приема пациентов.
В ближайшее время медпункт будет готов к открытию.
«Активно работаем с населением: вакцинируем от гриппа и коронавируса, проводим осмотры, берём материал на анализ, — рассказала фельдшер Нафиса Гайфуллина. — В ФАПе будет новое оборудование. Для оказания экстренной помощи — поставят дефибриллятор и специализированную укладку».
С новой медтехникой и компьютером, созданием автоматизированного рабочего места появятся возможности для проведения телемедицинских консультаций.
«Также это один из первых ФАПов,  оснащенных солнечными батареями. Эта технология позволит нам без перебоев обеспечивать жителей необходимой медпомощью даже в случае аварийной ситуации», — отметил главный врач Сергиевской районной больницы Сергей Бородулин.
Напомним, до конца года в регионе появятся более 30 новых объектов здравоохранения — фельдшерско-акушерские пункты, офисы  врачей общей практики, врачебные амбулатории в сельской местности и малых городах.