Медицинские бригады проекта «Забота рядом» осмотрели свыше 2200 жителей Самарской области

Региональный проект, стартовавший в апреле 2023 года, охватил все города и сельские территории. Об этом рассказала руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина:

«Миссия проекта "Забота рядом" — повысить доступность первичной и специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов. Врачи по графику выезжают для осмотра, консультации детей и взрослых и проведения диагностических исследований. Формируя бригады, исходим из потребностей районных больниц. В этом году задействовали врачей 17 специальностей. Это сотрудники областного онкологического диспансера, больницы имени В.Д. Середавина и кардиодиспансера имени В.П. Полякова, прежде всего — онкологи, кардиологи и пульмонологи».

За время реализации проекта:
  • состоялись выезды в 31 медицинскую организацию,
  • 2238 человек прошли осмотры и консультации,
  • у 56 жителей впервые выявлены хронические заболевания.

Свыше 500 пациентов получили направления на дополнительные обследования и консультации в областные больницы.

Также проводится обучение медработников.

«Врачи Самарского областного противотуберкулёзного диспансера им. Н.В. Постникова проводят консультации и инструктаж сотрудников, в том числе обучают технике постановки внутрикожных проб для иммунодиагностики и вакцинации против туберкулеза, — пояснила Элла Малютина. — По инициативе главного внештатного специалиста ведомства по управлению сестринской деятельностью сотрудники кафедры сестринского дела СамГМУ проводят обучение медработников».

Следующие выезды состоятся в 2024 году.