6 отделений Нефтегорской больницы разместятся в новых модульных зданиях

Жители сел Верхнесъезжее, Шариповка и Самовольно-Ивановка получают помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах. Здания построены в этом году благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Еще три объекта в Нефтегорском и Алексеевском районах возведены в рамках опережающего финансирования. Сейчас их готовят к открытию.

«В следующем году начнут работу ФАПы в селах Трофимовка, Бариновка и поселке Ильичевский, — пояснила главный врач Нефтегорской центральной районной больницы им. Н.И.Звягинцева Наталья Мухортова. — Шаг за шагом обновляем условия для оказания амбулаторной помощи в отдалённых населённых пунктах. В новых зданиях предусмотрено всё необходимое для профосмотров и первого этапа диспансеризации, оказания помощи по неотложным и экстренным показаниям. Это комфортные помещения, оснащенные новым оборудованием. К каждому пункту подключена высокоскоростная связь. Это позволит наладить работу в информационных системах и организацию телемедицинских консультаций».

В новом ФАПе села Самовольно-Ивановка будут наблюдаться свыше 400 местных жителей, в том числе около 80 детей. Работать здесь продолжит специалист, который переехал в Алексеевский район из Саратовской области по программе «Земский фельдшер».

Для выездов к маломобильным пациентам, доставки лекарств и биоматериала используется новый автомобиль неотложной помощи на базе «Лада-Нива».

Новые условия для оказания медицинской помощи пациентам создаются по национальному проекту «Здравоохранение». За последние 2 года также обновлен пристрой к главному корпусу поликлиники в Нефтегорске. В здании обновили интерьер, установили новое оборудование и внедрили технологии бережливого производства.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.