Разрушительные последствия: врач напомнила о рисках заражения ВИЧ при употреблении наркотических средств

Употребление наркотических средств приводит к разрушительным последствиям для здоровья, а также увеличивает риск заражения различными инфекциями, включая ВИЧ. Наркотики могут ослабить иммунную систему, делая организм более уязвимым перед инфекциями.

В Самарской области в 2023 году более 27% пациентов, которым впервые была диагностирована ВИЧ-инфекция, употребляли наркотики.

«Связь между употреблением наркотических веществ и заражением ВИЧ-инфекцией является давно известной и хорошо изученной. Люди, употребляющие инъекционные наркотики, подвергают себя риску заражения ВИЧ через обмен крови при использовании загрязненных шприцев или других инъекционных принадлежностей. Кроме того, употребление наркотиков может снижать осознание опасности и приводить к неосторожным половым контактам, что также способствует передаче ВИЧ-инфекции», - отметила главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, кандидат медицинских наук Оксана Чернова.

Помимо физических последствий, употребление наркотических средств также влияет на психическое здоровье, вызывая зависимость, депрессию, агрессию и другие психологические проблемы.